Как пережить кризис среднего возраста

Как пережить кризис среднего возраста. 13354.jpeg
Фото: anisima.ru
Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние, связанное с переоценкой своего опыта в возрасте 30-40 лет, когда многие из возможностей, о которых индивидуум мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Попытки разобраться и как-то справиться с кризисом среднего возраста отнимают множество душевных сил и, к сожалению, часто не дают желаемого эффекта. Именно кризис среднего возраста может привести к тяжелым депрессиям, разрушению многолетнего брака. Неумолимая статистика гласит, что большинство расторгнутых браков попадает именно на пресловутый средний возраст мужчины, 38-40 или 41-46 лет. Но, с другой стороны, этот период может стать временем самопознания и переоценки ценностей.

Наступление кризиса среднего возраста индивидуально, он может начаться в разном возрасте и протекать по-разному. Тем не менее можно выделить некоторые общие признаки, которые характерны для кризиса среднего возраста.

При кризисе среднего возраста человек становится раздражительным, недовольным и ругает весь мир. Также симптоматичны метания, новые, нехарактерные ранее, а чаще и вовсе молодежные увлечения, речь. Попытка стать другим распространяется на все, от одежды до манеры поведения. Смена настроения при кризисе среднего возраста становится такой же частой и полярной, как и у подростков, приступы раздражительности и самокопания чередуются всплесками энергии и веселья. Психологи утверждают, что кризисы преследуют человека на протяжении всей его жизни и являются такими своеобразными экзаменами на взрослость.

Основной причиной кризиса среднего возраста можно назвать то, что человек начинает анализировать свое прошлое и задумываться о будущем. Само по себе это отнюдь неплохо, но слишком у многих эти размышления приводят к ощущению краха всего достигнутого. Появляются размышления о возрасте, о том, что жизнь коротка, время уходит. В сочетании с мыслями о своей реальной или выдуманной несостоятельности это образует воистину гремучую смесь. Тут-то у человека и начинаются лихорадочные попытки доказать окружающим, что это не так, что молодость еще при нем, попытки изменить ситуацию, сменив все, от семьи до вида деятельности.

Когда кризис среднего возраста уже позади, человек начинает смотреть на жизнь по-другому. И если он с честью выдержал этот экзамен на взрослость, то наградой ему будет житейская мудрость, эмоциональная теплота и крепкая семья, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Новый взгляд на мир и понимание истинных жизненных ценностей позволят сполна насладиться каждым днем своей зрелости.

14 привычек мужчин, которые нравятся окружающим 14 привычек мужчин, которые нравятся окружающим Здоровье
Вы когда-нибудь задумывались о том, почему одни люди нравятся всем вокруг, не прилагая никаких усилий? А другим, несмотря на старания, так и не удается завоевать расположение окружающих.
Мистическая привлекательность женщин Мистическая привлекательность женщин Психология
Есть женщины, которые обладают мистической привлекательностью.В них есть нечто совершенно необъяснимое: особая красота, шарм, который не возможно не уловить…