18 способов, с помощью которых вы усложняете себе жизнь

18 способов, с помощью которых вы усложняете себе жизнь

Список способов, с помощью которых вы, скорее всего, делаете свою жизнь куда сложнее, чем нужно…

Жизнь вовсе не сложна. Это мы сложны. Жизнь проста, а простые вещи – самые правильные. -Оскар Уайльд 

Когда мы были моложе, жизнь была намного проще, ведь правда? Да, я знаю, всем нам порою так кажется. Но правда в том, что жизнь все еще проста. И она всегда такой будет. Единственное различие в том, что мы стали старше, а чем старше мы становимся, тем сильнее усложняем свою жизнь.

Понимаете, когда мы были моложе, то смотрели на мир простыми, чистыми и полными надежды глазами. Мы знали, чего мы хотели, у нас не было ни предубеждений, ни скрытых мотивов. Нам нравились люди, которые улыбались, и не очень – те, кто были вечно хмурыми. Мы ели, когда были голодны, пили, когда нас одолевала жажда, а устав – ложились спать.

Но по мере того, как мы становимся старше, негативное внешнее влияние лишает нас этой кристальной четкости восприятия. И рано или поздно сомневаться в собственной интуиции и инстинктах, подвергать сомнению то, что они нам подсказывают. Когда нас настигает новое препятствие или боль, мы спотыкаемся и падаем. И так случается несколько раз. И после очередного падения мы решаем, что больше не хотим падать, но вместо того, чтобы решать вызвавшую падение проблему, мы просто ее избегаем.

И потому мы едим сытную еду и заливаемся алкоголем, чтобы заглушить душевную боль и заполнить пустоту внутри. Мы специально остаемся на сверхурочную работу, чтобы избежать неразрешенных проблем дома. Мы начинаем таить в душе неприязнь, играть с самими собою в игры разума, и незаметно обманывать и себя, и других, лишь бы продвинуться вперед. А когда у нас ничего не получается, мы лжем о том, что вовсе этого не хотели, затем покрываем ложь ложью, а после вновь объедаемся и напиваемся, чтобы почувствовать себя лучше.

С течением времени мы все усложняем и усложняем наши жизни, и мало-помалу мы начинаем терять связь сами с собою. Мы забываем о том, кто мы на самом деле и что нам на самом деле нужно.

Если сейчас вы киваете, соглашаясь с прочитанным, мне бы хотелось показать вам список способов, с помощью которых вы, скорее всего, делаете свою жизнь куда сложнее, чем нужно. Возможно, они подскажут вам, как вновь ее упростить:

1. Вы ищете в других ответы, которые можете дать себе лишь вы сами. – Изрядную часть нашей жизни — особенно в ее начале — нам говорят, что нам делать, как думать, что на нас смотрится хорошо, что такое «успех», и так далее. Хватит прислушиваться к чужим голосам. Снимите с ушей лапшу. Начните думать самостоятельно. Прислушайтесь к внутреннему голосу. Вырвитесь из оболочки. И когда вы перестанете мыслить чужими шаблонами и делать то, что от вас хотят другие – лишь тогда вы обретете то, что искали.

2. Вы позволяете другим заставлять вас чувствовать вину за то, что вы живете, как того хотите. – Если только вы не делаете больно другим, вы имеете полное право жить так, как хочется вам, и только вам. Порою мы теряем самих себя, пытаясь жить ради кого-то еще, оправдать его ожидания и из кожи вон вылезти, лишь бы его впечатлить. Остановитесь и подумайте, зачем вы это делаете. Потому, что действительно в это верите? Вспомните о том, чего действительно хотите. Живите, совершайте поступки и любите так, чтобы быть счастливыми, потому что личные отношения приходят и уходят, но с самим собою вам придется жить до конца вашей жизни.

3. Вы позволяете всякой сволочи отравлять вашу жизнь. – Избавляя свою жизнь под подобных людей, не стоит чувствовать и тени вины. И неважно, родственник это, ваш любовный интерес, коллега, друг детства или новый знакомый. Вы не обязаны держать с собою рядом людей, причиняющих вам боль или унижающих вас тем или иным способом. Конечно, если человек понимает, что его поведение вам не по душе и пытается измениться, такого можно и потерпеть. Но если он плюет на ваши чувства, влезает за установленные вами границы и продолжает относиться к вам, как к тряпке для вытирания ног, пошлите его куда подальше.

4. Вы являетесь частью чужого круга переживаний. – Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы просто не вмешивались в чужие «драматические» переживания и держались подальше от сомнительных слухов и откровенной клеветы? Постарайтесь с сегодняшнего дня говорить о людях либо хорошее, либо правду, и поощрять людей вокруг делать то же самое. Ну а тех, кто на такое согласится, не только можно, но и нужно игнорировать. Вот видите – все просто. Отстранившись от негатива и тех, кто его создает, можно сделать свою жизнь куда проще. Так что не вляпывайтесь в совершенно вас не касающиеся чужие переживания. Просто проходите мимо.

5. Вы постоянно ищете в чужих действиях злонамеренность. – Вас «подрезали» на дороге. Друг так и не перезвонил. Ваш коллега ушел на обед, не дожидаясь вас. Если вы ищете повод почувствовать себя униженным и оскорбленным, вы непременно его найдете, благо жизнь предоставляет их в изобилии. Но что на самом деле заставляет вас чувствовать себя обиженным? Да всего лишь та злонамеренность, которую вы сами приписываете по большей части невинным чужим поступкам. Вы воспринимаете их, как личные оскорбления – пощечину, если угодно. Не делайте этого. Не принимайте все настолько близко к сердцу. Не ищите злонамеренность там, где ее нет. Постарайтесь с сегодняшнего дня искать в тех, кто вас окружает, лишь хорошее.

6. Вы слишком беспокоитесь о том, что кто-то отнимет то, что у вас есть. – Постарайтесь понять и принять одну простую истину, особенно если вы в какой-то мере артист, писатель, исполнитель или изобретатель: часто, разделив информацию с окружающими, можно получить куда больше, чем от сидения на ней, словно собака на сене. Не бойтесь заимствований ваших творений – бойтесь момента, когда это прекратится. Будьте честны, никогда не отказывайте в помощи тем, кому она действительно нужна, а главное – постарайтесь быть в своем деле настоящим мастером. И поверьте – ни одна рекламная кампания, распускание слухов в социальных сетях или хитроумный конкурент не смогут этому противостоять. Если люди хотят заполучить то, что у вас (вне зависимости от обстоятельств), значит, оно чего-то стоит.

7. Вы пытаетесь перещеголять всех вокруг. – Пытаясь обойти, обставить и перещеголять всех вокруг, можно заработать разве что язву и мерзкий характер. Хотя то же самое вас ждет, даже если вы будете соревноваться сами с собою.

8. Вы берете куда больше, чем отдаете. – Один из лучших способов справиться со стрессом и потерями – сделать что-то хорошее для других. Стать волонтером. Просто помочь. Не обязательно даже делать что-то большое и участвовать в какой-либо организации. Скажите кому-нибудь доброе слово. Воодушевите коллегу по работе. Нанесите визит одинокому человеку. Оторвитесь на секундочку от ублажения себя, любимого. На самом деле в этом мире есть всего два типа людей – те, что дают, и те, что лишь забирают. Дающие счастливы. Забирающие же слишком заняты поиском выгоды, чтобы обрести счастье.

9. Для вас популярность важнее эффективности. – Добивайтесь не внимания, а уважения. Оно куда более долгоиграющее, да и пользы от него намного больше. А еще никогда и ни за что не путайте популярность с эффективностью. Популярность означает, что кто-то вас будет любить. Какое-то время. Эффективность означает, что вы действительно чего-то добились.

10. Вы постоянно пытаетесь сэкономить и выбрать самый простой вариант, даже там, где это не нужно. – Делайте то, что правильно, а не что проще всего. Поступайте так, даже если об этом никогда не узнает ни одна живая душа. Почему? Потому что вы будете знать и помнить.

11. Вы живете где угодно, только не в настоящем. – Вы не можете изменить прошлое, зато можете испортить себе настоящее, слишком беспокоясь о будущем. Живите в настоящем. А завтрашний день придет в свой срок, точно так же, как пришел вчерашний.

12. Вы едите себя поедом за совершенные ошибки. – Очень важно научиться прощать себя за совершенные ошибки. Мы должны учиться на них всему, чему только можно, и двигаться вперед. Заключите с собою простой договор – то, что случилось в прошлом, пусть там и остается. Порою лучший результат тяжелой работы не в том, что вы за нее получили, а в том, чему вы смогли научиться. Счастливой и успешной жизнью живет вовсе не тот, кто вовсе не совершает ошибок, но тот, кто умеет быть выше их.

13. Вы всецело следуете принципу «все или ничего». – Не бывает ни идеального успеха, ни полного провала. А потому навешивание ярлыков по принципу «все или ничего», «успех или поражение» просто-напросто бесполезно. А то и вредно. Наша жизнь – это постоянный поток несовершенных моментов, полных до краев шансами и возможностями. Так что цените «серую зону» между крайностями – ибо порою путь куда важнее цели. Цените путь и тот опыт, что он вам дает. Не позволяйте ошибкам ранить вашу душу, а успеху – вскружить вам голову.

14. Вы ожидаете от жизни только приятное. – Мир – очень непростое место для жизни. В нем вас может ждать всякое – и страдания, и болезненные разрывы, и тяжелые потери. Все это может отнять у вас изрядную долю счастья, но все же не теряйте надежды. Вспомните о принципе Инь и Янь в китайской философии – о единстве противоположностей. В страданиях вы можете обрести силу, разбитое сердце станет куда более стойким, а переосмыслив потери, вы начнете совсем иначе ценить жизнь. Жизнь – это всегда и Инь, и Янь. Противоположности зависят друг от друга и переплетены между собою. Вам не удастся оградить себя от грусти, не оградив заодно и от счастья.

15. Вы всегда ожидаете лишь худшего. – Порою ваш разум подкидывает вам идеи, воплощение которых в реальность не то что маловероятно, а просто невозможно. Ваше пересохшее горло угрожает вашей жизни. Вы не просто потеряли паспорт – его у вас похитил злодей, пытающийся украсть вашу личность. К чему вам весь этот негатив? Он способен только лишь унести вас подальше от берега реальности в бредовое море, выбраться из которого ой как непросто. У вас есть выбор – видеть мир через призму сомнений и отчаяния или добра и радости. В любом случае рано или поздно вы доберетесь до пункта назначения. Но спросите у себя, чего вы больше хотите – добраться туда с гримасой страха, или с улыбкой?

16. Вы позволяете потерям поглотить вас без остатка. – Порою над собственным счастьем нужно настойчиво работать. Позитивный настрой – это хорошо, но, увы, он может расчистить далеко не все препятствия на вашем пути. Хотите кого-то простить? Разорвать неудачные личные отношения? Пытаетесь смириться со смертью любимого человека? Жизнь полна потерь. Но, в каком-то смысле, без них нам никогда не обрести истинного счастья. Они помогают нам еще сильнее радоваться тому, что у нас есть, и помогают расти над собою. Если в вашей жизни наступила столь черная полоса, что вам с трудом удается увидеть свет впереди, знайте – вы не одни. Найдите тех, кто вас поймет, и поговорите с ним. Не стесняйтесь просить и помощи. Не дайте тьме поглотить вас.

17. Вы избегаете горькой правды. – Оттого, что вы будете закрывать на нее глаза и отворачиваться в сторону, правда никуда не денется. Вам никогда не обрести покой, избегая горькой, неприятной, но все же истины. Чтобы что-то исправить, вы сперва должны это принять. Посмотрите в лицо всем вашим страхам и слабостям – рассмотрите их как можно тщательнее! Потому что лишь пройдя через них, вы сможете оставить их позади. Поймите, может, взглянуть в глаза истине и непросто, но в конечном счете это окупится сторицей.

18. Вы постоянно откладываете принятие решений. – Чаще лучше принять плохое решение, чем не принять никакого. Нерешительность лишь отодвигает проблему в будущее, а плохое решение в итоге учит нас принимать хорошие. В конце жизни мы очень часто сожалеем о шансах, которыми не воспользовались, об отношениях, которые боялись начать и решениях, которые принимали слишком долго.

А теперь – ваш черед… Все мы знаем, что когда мы перестаем делать неправильные вещи, и начинаем делать правильные, жизнь становится куда проще. И это логично. А как вы усложняете себе жизни, и что вы можете сделать для ее упрощения? оставьте комментарий, поделитесь вашими мыслями!

14 привычек мужчин, которые нравятся окружающим 14 привычек мужчин, которые нравятся окружающим Здоровье
Вы когда-нибудь задумывались о том, почему одни люди нравятся всем вокруг, не прилагая никаких усилий? А другим, несмотря на старания, так и не удается завоевать расположение окружающих.
Мистическая привлекательность женщин Мистическая привлекательность женщин Психология
Есть женщины, которые обладают мистической привлекательностью.В них есть нечто совершенно необъяснимое: особая красота, шарм, который не возможно не уловить…